Пятница, 19.04.2024, 22:04
Отдел образования Администрации Лунинского района
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Проектный офис

В ППМС центре Пензенской области  работает Служба оказания консультационных услуг родителям





Телефон "горячей линии" по вопросам организации и проведения ГИА в Лунинском районе 8(84161)3-13-60,
Старший специалист отдела образования Лазарева Любовь Александровна

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН 2022

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ГИА-9




Обращения начальника ОГИБДД МО МВД России «Лунинский» ко всем участникам дорожного движения

Интерактивная карта транспортных происшествий

Бесплатная правовая помощь

Вопрос-ответ

 
Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Определен порядок проведения ГИА для выпускников 9 классов
14:46
Определен порядок проведения ГИА для выпускников 9 классов

Каждый девятиклассник, оканчивая в 2015 году школу, обязан пройти государственную итоговую аттестацию.

Заявления на государственную итоговую аттестацию обучающиеся девятых классов подают в своих школах до 1 марта 2015 года. Изменить заявленные предметы можно не позднее двух недель до даты экзамена.

Установлен временной период проведения экзаменов. На выполнение теста по литературе и обязательным предметам - русскому языку и математике, отводится 3 часа 55 минут, на выполнение заданий по истории России, обществознанию, физике, биологии – 3 часа, по химии, географии – 2 часа, по информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут. По иностранным языкам – 2 часа отводится на выполнение письменной части +6 минут на устный ответ, без учета времени ожидания и подготовки к устному ответу.  При этом общее время экзамена не должно превышать шести часов, включая время ожидания в ППЭ.

Для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать два основных предмета: русский язык и математику. Остальные предметы в 2015 году школьник может сдавать по выбору. С 2016 года Рособрнадзор предлагает сдавать уже не два, а четыре обязательных предмета, из которых два обязательных (русский язык и математика) и два – по выбору.

Для поступления в профильные классы или на обучение по программам углубленного изучения предметов обучающиеся должны знать  правила приема в тех образовательных организациях, куда они намереваются поступить, т.к. образовательные организации сами определяют сроки и критерии отбора обучающихся (Постановление Правительства Пензенской области от 12 сентября 2014 года № 641-пП «Об утверждении случаев и порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Пензенской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения»).

Для проведения ГИА будет открыто 65 пунктов проведения экзаменов. Будет привлечено к работе более 2500 организаторов, более тысячи общественных наблюдателей и 250 экспертов предметных комиссий.

Периоды прохождения ГИА-9 в 2015 году:

 - Досрочный (с 20 апреля по 7 мая): участвуют школьники, не имеющие возможности пройти ГИА в основные сроки в связи с выездом на постоянное место жительства за границу, в связи с участием в международных соревнованиях, других мероприятиях международного и всероссийского значения, допущенные к ГИА решением ГЭК-9, при наличии подтверждающих документов и на основании ходатайства муниципальных органов управления образованием;

 - Основной период (с 27 мая по 18 июня): принимают участие все девятиклассники;

 - Дополнительный период-августовские сроки (3-14 августа): для тех, кто не смог завершить экзамен по болезни, или по другим уважительным причинам не смог участвовать в ГИА-9 в основной период. Каждый случай рассматривает ГЭК и выносит решение о допуске в дополнительный период на основании представленных документов и ходатайства муниципальных органов управления образованием;

 -  Дополнительный период (7-22 сентября): организован для девятиклассников, которые не смогли успешно пройти ГИА в основные сроки и досрочный период, получили неудовлетворительный результат по двум обязательным предметам, либо при пересдаче повторно получили неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов. У этой категории выпускников 9 классов есть возможность подготовиться к пересдаче в течение лета, в сентябре получить аттестат об основном общем образовании и поступить для дальнейшего обучения в организации профессионального образования, прием в которые заканчивается 1 октября.

Просмотров: 446 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024

Форма входа


Поиск

Новости
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей
Ссылки
  • Официальный портал Правительства Пензенской области
  • Сайт администрации Лунинского района
  • Сайт Министерства образования и науки РФ
  • Сайт Министерства образования Пензенской области
  • Сайт Института регионального развитя Пензенской области
  • Copyright Сайт отдела образования Администрации Лунинского района 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz