Вторник, 23.04.2024, 10:16
Отдел образования Администрации Лунинского района
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Проектный офис

В ППМС центре Пензенской области  работает Служба оказания консультационных услуг родителям





Телефон "горячей линии" по вопросам организации и проведения ГИА в Лунинском районе 8(84161)3-13-60,
Старший специалист отдела образования Лазарева Любовь Александровна

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН 2022

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ГИА-9




Обращения начальника ОГИБДД МО МВД России «Лунинский» ко всем участникам дорожного движения

Интерактивная карта транспортных происшествий

Бесплатная правовая помощь

Вопрос-ответ

 
Главная » 2015 » Январь » 28 » Обращение Министра образования Пензенской области С.К. Копёшкиной к педагогам, родителям, студентам и школьникам
14:32
Обращение Министра образования Пензенской области С.К. Копёшкиной к педагогам, родителям, студентам и школьникам

Уважаемые педагоги!

Роль учителя всегда была ключевой. На вас равняются, к вам прислушиваются. Вы не только во многом формируете общественное мнение, но и оказываете важное влияние на социально-экономическое развитие родного края, Российской Федерации.

В период глубоких и стремительных перемен, которые происходят сейчас в мире, перед Россией стоят новые масштабные задачи. Это построение инновационной экономики, основанной на знаниях; создание информационного общества; переход к глобальной конкуренции образовательных систем.

Сегодня стране, как воздух, нужны высококвалифицированные кадры для ведущих отраслей экономики в производственной сфере: рабочие, инженеры, агрономы, садоводы, техники, фермеры…

В этих условиях педагогам необходимо не только идти в ногу со временем, но и быть на шаг впереди. Однако нередко подготовка к ЕГЭ заставляет учителя большую часть времени заниматься «натаскиванием» ради поступления выпускников школы в вузы.

Несомненно, высшее образование реально необходимо. Но любое образование, в том числе высшее, должно быть средством, а не самоцелью! Наличие высшего образования само по себе не гарантирует достижения успеха в жизни!

Одна из ключевых задач системы образования – выстраивание преемственности школьного и профессионального образования. Появляются новые профессии, расширяется сеть профессиональных образовательных организаций, готовящих специалистов разного уровня для современной экономики.

Многие школьники не могут правильно сориентироваться на рынке труда, сделать осознанный выбор профессии, а их родители не всегда способны помочь им в этом. В значительной степени это – миссия педагогов.

Каждый школьный учитель должен овладеть методикой отбора профориентационного материала, знакомить своих учеников и их родителей с различными видами труда и высших профессиональных и социальных вершин. Получение среднего профессионального образования – великолепная стартовая площадка в будущее выбранной профессии!

Уважаемые преподаватели высшей школы! Помните, что в вузы должны поступать те, кто способен там учиться. Гонка за абитуриентами, а значит, и за финансированием, подчас девальвирует высшее учебное заведение, размывает ценность, престиж, авторитет самого вузапрофессиями; изучать склонности, особенности и профессиональные интересы обучающихся; формировать у них общественно значимые мотивы выбора профессии, консультировать их по вопросам, связанным с продолжением образования и трудоустройством.

Не менее значима и роль педагогов, работающих в системе профессионального образования.

Их миссия состоит в предоставлении выпускникам возможности выбора и получения конкурентоспособной в современных условиях профессии; формировании разносторонней творческой личности, настроенной и мотивированной на достижение . Цель вуза – подготовка качественных специалистов. Наша высшая школа должна быть сильной, давать по-настоящему современное, достойное образование!

 

Уважаемые родители!

«Наши дети будут жить лучше нас», – под этим высказыванием подписался бы практически любой родитель. Что такое «лучше»? Это каждый понимает по-своему, но очевидно, что ребенка нужно не только вырастить и выкормить, но и дать ему образование. Достойное образование – пропуск в лучшую жизнь в современном обществе!

Успехи наших детей – это наши успехи, поэтому все мы стараемся, чтобы каждый из них достиг высоких результатов в обучении.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок вступил во взрослую жизнь с золотым запасом знаний! Мы обязаны оставить после себя более грамотное и образованное поколение, дав шанс каждому ребенку реализовать свои возможности. От этого, в конечном итоге, зависит будущее России.

Помните, что поступление ваших детей в университеты не может и не должно быть самоцелью!

Выбор профессии должен быть сделан осознанно, согласно способностям, предпочтениям и интересам ребенка. Профессиональное образование человек получает с прицелом на дальнейшую профессиональную деятельность.

Определение уровня профессионального образования для ребенка должно осуществляться также, исходя из запросов региональной экономики и возможностей последующего трудоустройства.

Помните, что специалист имеет возможность повышать свою квалификацию, будучи трудоустроенным!

Уважаемые родители! Не заставляйте своего ребенка отдавать предпочтение той или иной профессии насильно! Оставьте ему возможность выбрать свою судьбу!

В ваших силах подготовить ребенка к выбору профессии заранее! Будьте мудрыми! И пусть ваши дети скажут вам огромное спасибо за добрый и мудрый совет!

 

Уважаемые обучающиеся!

Выбор жизненного пути – достаточно серьезный и важный шаг в вашей жизни. Он выражает личностную зрелость и социальную активность, выявляет отношение к учебе и умение работать.

Причины выбора профессии бывают разными. Нередко основным мотивом, который заставляет старшеклассника отдать предпочтение той или иной специальности, выступает совет родителей.

Советуя вам выбрать ту или иную профессию, родители хотят, чтобы профессия позволила вам занять определенное место в обществе, обеспечить безбедное существование. Ваши интересы и увлечения нередко отходят на второй план, но без этого невозможно выбрать дело всей жизни.

Помните, чтобы самореализоваться и добиться жизненного успеха, необходимо учитывать три фактора: способности (талант), интерес и образование (место получения профессии).

Выбирая свою будущую профессию, изучите ее настолько глубоко, насколько это возможно. Пообщайтесь с людьми, которые работают в этой профессии, расспросите о трудностях, сложностях. Если есть такая возможность, попытайтесь на каникулах поработать где-то, где можно поближе познакомиться с профессией.

Пусть ваш выбор будет продуманным и ответственным! В добрый путь!

Просмотров: 378 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024

Форма входа


Поиск

Новости
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив новостей
Ссылки
  • Официальный портал Правительства Пензенской области
  • Сайт администрации Лунинского района
  • Сайт Министерства образования и науки РФ
  • Сайт Министерства образования Пензенской области
  • Сайт Института регионального развитя Пензенской области
  • Copyright Сайт отдела образования Администрации Лунинского района 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz